Выбрать новости на дату22-29 июня - Неделя профилактики употребления наркотических средств
С 22 по 29 июня 2026 года в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств.Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.
Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.
Наркомания характеризуется непреодолимым влечением к психоактивным веществам. Основные признаки её развития включают привыкание к наркотику, необходимость увеличения дозы и частоты приёма, а также появление физической зависимости, сопровождающейся абстинентным синдромом или «ломкой» при отсутствии очередной дозы.
Психоактивные вещества являются ядами, разрушающими клетки мозга. Это приводит к нарушению мышления, снижению интеллекта и памяти у наркоманов. Употребление наркотиков вызывает изменения психики, напоминающие шизофрению: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия и двигательные нарушения. Постоянная стимуляция организма истощает сердечную мышцу и значительно снижает иммунитет, делая наркоманов уязвимыми к различным заболеваниям.
Употребление наркотиков вызывает изменения психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.
Большинство наркоманов – молодые люди не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам часто происходит «за компанию», из-за желания казаться взрослее, для «борьбы с проблемами» или ради острых ощущений. Наркомания разрушает социальные связи, делая человека неинтересным для окружающих. Основной фокус его жизни смещается на поиск и употребление наркотиков.
|